指導員紹介

山辺安則
山辺安則 参段 Yasunori Yamabe
1959年 8月生まれ
  若かりし頃、極真会館総本部道場での稽古を積む。
1995年 田町道場再入門
2002年 30人組手完遂、参段昇段
  田町道場、水曜一般クラス指導
   
勝田恵子
勝田恵子 参段 Keiko Katsuta
1968年 6月生まれ
1993年 極真会館東京城南支部五反田道場(ゆうぽうと)入門
1995年 極真会館東京城南支部が分裂し、通っていた五反田道場が 松井派道場に。学芸大学道場(支部長協議会派)に移籍
1996年 坂本師範、武蔵小山道場開設。移籍
1999年 9年半務めた総合商社を退社。
初段昇段
坂本道場の職員を務めながら、武蔵小山道場女子部や型クラスの指導を始める
2002年 弐段昇段
2009年 参段昇段 昇段レポート
  港北、田町道場指導。本部事務局を務める。
   
高津章良
高津章良 参段 Akiyoshi Takatsu
1966年 8月生まれ
1995年 極真空手入門
2010年 4月 坂本道場移籍(初段既得)
2010年 10月24日 弐段昇段 20人組手完遂 昇段レポート
2014年 12月7日 参段昇段  昇段レポート
  方南道場指導
   
川島浩幸
川島浩幸 参段 Hiroyuki Kawashima
1963年 12月生まれ
1998年 佐野道場入門
2005年 弐段昇段
2011年 9月 本部直轄田沼同好会開設、指導員となる。
2013年 参段昇段 昇段レポート
2015年 4月 田沼同好会閉鎖に伴い、足利道場指導員へ。
   
赤羽晋
赤羽晋 参段 Susumu Akabane
1965年 11月生まれ
2004年 野庭道場入門
2009年 10月25日 初段昇段 10人組手完遂 昇段レポート
2012年 10月28日 弐段昇段 昇段レポート
2015年 11月3日 参段昇段 昇段レポート
  野庭道場指導員
   
鈴木弘
鈴木弘 弐段 Hiroshi Suzuki
1957年 2月生まれ
1977年 栃木道場入門
2005年 弐段昇段
  栃木道場指導員
   
阿部州博
阿部州博 弐段 Kunihiro Abe
1976年 7月生まれ
1987年 足利道場入門
2005年 弐段昇段
  足利道場指導員
   
津久井勇
津久井勇 弐段 Isamu Tsukui
1960年 1月生まれ
2001年 足利道場入門
2007年 初段昇段、  昇段レポート
2009年 弐段昇段、20人組手完遂 昇段レポート
  足利道場責任者
   
大門圭助
大門圭助 弐段 Keisuke Daimon
ベトナム支部責任者
1966年 7月生まれ
1991年 蒲田道場入門
1998年 ベトナムにて極真空手同好会開始
2000年 2月 初段昇段
2010年 10月24日 弐段昇段 20人組手完遂 昇段レポート
   
山崎洋一
山崎洋一 弐段 Yoichi Yamazaki
王子保道場責任者
1967年 9月生まれ
1983年 7月1日 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。王子保道場責任者、弐段
   
倉持明人
倉持明人 弐段 Akito Kuramochi
船堀同好会責任者
1960年 11月生まれ
1999年 新小岩道場入門
2005年 初段昇段、10人組手完遂  昇段レポート
2011年 10月30日 弐段昇段、20人組手完遂  昇段レポート
2012年 11月3日 東京城東本部新小岩支部長に就任
2015年 9月 東京城東本部船堀同好会開設、責任者となる
   
大塚剛志
大塚剛志 弐段 Takeshi Otsuka
1965年 7月生まれ
2004年 野庭道場入門
2013年 3月31日 初段昇段  昇段レポート
2015年 10月30日 弐段昇段  昇段レポート
  野庭道場土曜クラス指導
   
吉田幸平
吉田幸平 弐段 Kohei Yoshida
小浜道場責任者
1962年 2月生まれ
2011年 12月4日 坂本道場移籍。小浜道場責任者、弐段
   
橋本聡
橋本聡 弐段 Satoshi Hashimoto
1981年 1月生まれ
1999年 真岡道場入門
2008年 2月10日 初段昇段 昇段レポート
2012年 10月28日 弐段昇段 昇段レポート
主な戦歴
2009年 全関東大会重量級準優勝
  真岡道場指導員
   
細井恵治 弐段 Eiji Hosoi
武生道場・福井道場責任者
1972年 8月生まれ
1990年 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。武生・福井道場責任者、初段
2012年 10月21日 弐段昇段 昇段レポート
   
山田英二
山田英二 弐段 Eiji Yamada
鯖江第一道場責任者
1973年 12月生まれ
1987年 7月11日 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。鯖江第一道場責任者、初段
2013年 5月12日 弐段昇段 昇段レポート
   
栗原孝
栗原孝 弐段 Takashi Kurihara
大平道場責任者
1969年 11月生まれ
2002年 大平道場入門
2006年 初段昇段
2013年 大平道場責任者となる
2013年 2月24日 弐段昇段 昇段レポート
   
荒木邦夫
荒木邦夫 弐段 Kunio Araki
武生第一道場責任者
1974年 1月生まれ
1995年 4月6日 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。初段
2013年 5月12日 弐段昇段 昇段レポート
2014年 9月 武生第一道場責任者となる
   
田村政宏
田村政宏 弐段 Masahiro Tamura
栃木道場責任者
1970年 10月生まれ
2008年 4月8入門
2012年 2月 初段昇段 昇段レポート
2014年 12月 弐段昇段 昇段レポート
2016年 4月前任者(福富吉宣氏)の後任として、栃木道場責任者となる
   
吉川正人
吉川正人 弐段 Masato Yoshikawa
1968年 4月生まれ
2002年 真岡道場入門
2007年 1級昇級
2010年 7月4日 初段昇段 昇段レポート
2011年 9月 本部直轄益子同好会開設、指導員となる。
2015年 4月 益子道場責任者となる。
2015年 7月5日 弐段昇段 昇段レポート
  益子道場責任者
   
高薄賢治
高薄賢治 弐段 Kenji Takasusuki
1975年 10月生まれ
1998年 全日本空手道連盟松涛流道場入門
昇段後、東京、品川区の公共施設で指導していた
2007年 坂本道場本部内弟子となる
2009年 10月25日 初段昇段、10人組手完遂 昇段レポート
2010年 1月 内弟子期間を終え、将来道場を出すべく準備期間に入る
2011年 4月 本部直轄旗の台同好会開設、責任者となる。
2013年 2月11日 本部直轄武蔵小山道場一般部指導員となる。
2015年 4月 旗の台道場責任者となる。
2015年 11月3日 弐段昇段 昇段レポート
主な戦歴
2007年 全関東大会一般初級優勝
2007年 MACルーキーチャレンジ大会中級中量級準優勝
2009年 全関東大会上級重量級優勝
  旗の台道場責任者・武蔵小山道場一般部指導員
   
四本暁
四本暁 弐段 Satoru Yotsumoto
1975年 11月生まれ
2001年 極真会館城西三和道場入門
2007年 5月坂本道場に移籍。田町道場生になる。
2009年 10月25日 初段昇段  昇段レポート
2012年 11月、城西支部に移籍
2015年 11月3日 弐段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2013年 全関東大会一般男子65kg未満級優勝
  方南道場・A-1笹塚道場指導員
   
藤垣慶介
藤垣慶介 弐段 Keisuke Fujigaki
1977年 7月生まれ
2010年 4月坂本道場に移籍
2011年 10月30日 初段昇段  昇段レポート
2015年 11月3日 弐段昇段  昇段レポート
  方南道場・A-1笹塚道場指導員
   
中村順子
中村順子 弐段 Junko Nakamura
1971年 3月生まれ
2004年 栃木道場入門
2009年 2月22日 初段昇段 昇段レポート
2015年 12月13日 弐段昇段 昇段レポート
  大平道場指導員
   
北久保厚
北久保厚 弐段 Atsushi Kitakubo
1973年 1月生まれ
1994年 10月 田町道場入門
1999年 初段昇段
2019年 1月 弐段昇段 昇段レポート
  三田同好会指導員
   
藤沢賢一
藤沢賢一 弐段 Kenichi Fujisawa
1974年 11月生まれ
2004年 極真会館城西三和道場から移籍
2005年 初段昇段   昇段レポート
2011年 4月 本部直轄秦野教室開設、責任者となる。
2015年 4月 秦野道場責任者となる。
2019年 1月 弐段昇段   昇段レポート
主な戦歴
2005年 全国大会無差別級3位
2005年 千葉県大会準優勝
2005年 全日本ウエイト制大会重量級ベスト8
2006年 全国大会無差別級優勝
2008年 極真連合杯第2回世界大会重量級ベスト16
2008年 ウエイト制全日本大会重量級3位
2008年 全国大会無差別級準優勝
2009年 極真連合杯第1回ワールドカップ重量級ベスト8
2009年 第1回全日本大会重量級3位
  秦野道場責任者
   
   
中島清貴
中島清貴 弐段 Kiyotaka Nakajima
1989年 12月生まれ
1994年 田町道場入門(幼年部)
2001年 初段昇段
2015年 11月、三田教室(同好会)発足、責任者となる
2019年 1月 弐段昇段   昇段レポート
主な戦歴
2006年 全国大会軽量級準優勝
2007年 全国大会軽量級優勝
2007年 第1回JKJO全日本Jr大会高校男子70kg以上3位
2007年 第1回JKJO全日本Jr大会高校男子団体戦優勝
2008年 極真連合杯世界大会ベスト8
2008年 ウエイト制全日本大会軽量級優勝
2008年 全国大会無差別級優勝
2009年 極真連合杯第1回ワールドカップ軽量級3位
2009年 第1回全日本大会軽量級優勝
2010年 6月、ウエイト制全日本大会(連合会)軽量級優勝
2010年 12月、全日本大会軽量級優勝
  2015年10月まで、田町道場強化選手クラス指導
  2015年11月から、三田教室(同好会)発足、責任者となる
   
早乙女文一
早乙女文一 初段 Bunichi Sotome
佐野道場責任者
1951年 12月生まれ
1994年 足利道場入門
2001年 初段昇段
2001年 佐野道場責任者となる
   
木下法幸
木下法幸 初段 Noriyuki Kinoshita
1994年 5月生まれ
2004年 4月入門
2008年 2月10日 初段昇段  昇段レポート
  足利道場指導員
   
藤田京子
藤田京子 初段 Kyoko Fujita
1972年 6月生まれ
2003年 港北道場入門
2006年 港北道場幼年クラスの補助指導員となる
2008年 11月12日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2006年 道場内部試合準優勝
  港北道場、武蔵小山道場指導員
   
大槻仁美
大槻仁美 初段 Hitomi Otsuki
1971年 3月生まれ
2003年 11月港北道場入門
2009年 9月初段昇段(関西総本部にて)
2011年 1月港北道場に戻り、本部事務局員、野庭道場・港北道場指導員となる
  野庭道場指導員
   
古川展司
古川展司 初段 Nobuji Furukawa
1964年 11月生まれ
2009年 栃木道場移籍
2009年 1級昇級
2010年 2月21日初段昇段 昇段レポート
  栃木道場指導員
   
本田浩美
本田浩美 初段 Hiromi Honda
1980年 10月生まれ
2000年 大田原道場入門
2011年 2月27日 初段昇段  昇段レポート
  大田原道場指導員
   
小川晃正
小川晃正 初段 Kosei Ogawa
1974年 10月生まれ
2011年 5月坂本道場に移籍
  方南道場指導員
   
山本絹恵
山本絹恵 初段 Kinue Yamamoto
1973年 5月生まれ
2010年 4月坂本道場に移籍
2011年 10月30日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2013年 東都大会女子シニアの部優勝
2013年 北海道大会マスター女子の部優勝
2015年 IBKO全日本型大会マスター女子の部優勝
  方南道場・A-1笹塚道場指導員
   
椿力哉
椿力哉 初段 Rikiya Tsubaki
1996年 6月生まれ
2003年 5月入門
2013年 12月5日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2015年 IBKO全日本大会軽量級優勝
  武蔵小山道場一般部指導員
   
藤野雄一 初段 Yuichi Fujino
南越前道場責任者・嶺南支部長補佐
1970年 12月生まれ
2003年 4月1日 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。南越前道場責任者、初段
   
遠藤智輝
遠藤智輝 初段 Tomoki Endo
1970年 1月生まれ
2004年 西那須野道場入門
2008年 2級昇級
2011年 6月 1級昇級
2012年 10月28日 初段昇段 10人組手完遂 昇段レポート
  西那須野道場指導員
   
内藤智之
内藤智之 初段 Tomoyuki Naito
1981年 8月生まれ
2003年 12月1日 極真会館高橋道場入門
2011年 坂本道場移籍。当時、鯖江道場所属。
2012年 4月22日 初段昇段、10人組手完遂 昇段レポート
2013年 3月 今立道場設立。道場責任者となる。
主な戦歴
2011年 第3回全福井大会一般無差別優勝
2012年 第4回全福井大会一般無差別優勝
2012年 第4回全日本大会一般無差別優勝
  今立道場責任者
   
三田翼
三田翼 初段 Tsubasa Mita
1997年 7月生まれ
2005年 3月入門
2013年 12月5日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2014年 関東地区型選手権一般の部優勝
  港北道場一般部指導員
   
高P美殊
高P美殊 初段 Mikoto Takase
1996年 8月生まれ
2003年 10月入門
2015年 2月15日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2010年 JKJO全日本ジュニア大会出場
2011年 福島県大会重量級優勝
2014年 ジャパンカップ準優勝
  清原台道場指導員
   
須藤正浩
須藤正浩 初段 Masahiro Sudo
1976年 6月生まれ
2008年 5月入門
2015年 12月13日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2017年 全関東大会マスターズ70kg未満の部優勝
2018年 全関東大会マスターズ70kg未満の部優勝
  足利道場指導員
   
松本光雄
松本光雄 初段 Mitsuo Matsumoto
1974年 8月生まれ
2012年 8月入門
2016年 12月18日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2016年 全日本大会マスターズ70kg以上の部 優勝
2017年 全関東大会マスターズ70kg以上の部 準優勝
2017年 10月 矢板同好会責任者
   
塚原学
塚原学 初段 Manabu Tsukahara
1993年 10月生まれ
2005年 6月入門
2016年 12月18日 初段昇段  昇段レポート
  矢板道場指導員
   
畑守義方
畑守義方 初段 Yoshikata Hatamori
1971年 9月生まれ
2008年 10月入門
2017年 12月17日 初段昇段  昇段レポート
  栃木道場指導員
   
松田 潤
松田 潤 初段 Jun Matsuda
1988年 6月生まれ
2013年 4月 方南道場入門
2016年 11月 2級昇級
2019年 1月 初段 昇段
  方南道場指導員
   

準指導員

星野一明
星野一明 1級 Kazuaki Hoshino
1957年 9月生まれ
2009年 大田原道場に移籍
  大田原道場指導員
   
柳岡直行
柳岡直行 1級 Naoyuki Yanaoka
1979年 9月生まれ
2004年 真岡道場入門
2008年 2級昇級
2010年 2月 1級昇級
  真岡道場指導員
   
極真坂本派の歴史・概要 昇段審査・有段者紹介審判の手引き・講習会情報・公認審判紹介レンタルスタジオ 詳細はこちらをクリック



Copyright(c) 2006,International Karate Organization Kyokushinkaikan Sakamoto Dojo. All Rights Reserved.