極真空手 坂本派TOP → 昇段審査情報・結果

昇段審査情報・結果

昇段審査(2016年12月18日、栃木県本部)

栃木県本部主催の昇段審査会が行われました。
<初段合格者>
●大澤 篤史(足利) 昇段レポート
●大澤 千寿(足利) 昇段レポート
●堀 良太(足利) 昇段レポート
●松本 光雄(矢板) 昇段レポート
●塚原 学(矢板) 昇段レポート
●松本 魁人(栃木) 昇段レポート
●半野 陽大(足利) 昇段レポート
●峯岸 誠人(大田原) 昇段レポート

昇段審査(2016年11月23日、本部)

本部主催の昇段審査会が行われました。
審査会の写真はこちらから。
10人組手の動画はこちらから。
※昇段状授与は、2017年2月5日、冬季合宿にて行われる予定です。
<初段合格者>
●椿篤哉(港北) 昇段レポート
●原鉄馬(座間) 昇段レポート
●大槻一敬(野庭) 昇段レポート
●山口武尊(野庭) 昇段レポート
●中村彩美(田町) 昇段レポート
●宮井梨緒(金町) 昇段レポート

昇段審査(2015年12月13日、栃木県本部)

栃木県本部主催の昇段審査会が行われました。
<弐段合格者>
●中村順子(栃木) 昇段レポート
<初段合格者>
●峯岸友浩(大田原) 昇段レポート
●三俣邦彦(足利) 昇段レポート
●須藤正浩(足利) 昇段レポート
●津久井由衣(足利) 昇段レポート
●渡邊暁羽(佐野) 昇段レポート
●野村早汰(足利) 昇段レポート
●本間圭祐(足利) 昇段レポート
●峯岸友希(大田原) 昇段レポート
●高橋良朋(大平) 昇段レポート
●渡部海(大平) 昇段レポート
●粂川美空(大平) 昇段レポート

昇段審査(2015年11月3日、本部)

国立オリンピック記念青少年総合センターにて本部主催の昇段審査会が行われました。
※審査会の写真はこちらから。
※昇段状授与は、2016年2月14日、冬季合宿にて行いました。写真はこちらから。

<六段合格者>
 ●尾谷誠(城東)
 ●ロドリゴ・カスティーリョ・トレス(チリ)
<五段合格者>
 ●山本高弘(城西) 昇段レポート
<四段合格者>
 ●石井哲也(神奈川) 昇段レポート
<参段合格者>
 ●赤羽晋(城南)
 ●末永正人(群馬)
 ●田中享(金町) 昇段レポート
 ●マウリシオ・アラヤ・アルファロ(チリ)
<弐段合格者>
 ●大塚剛志(野庭) 昇段レポート
 ●四本暁(方南) 昇段レポート
 ●藤垣慶介(方南) 昇段レポート
 ●高薄賢治(旗の台) 昇段レポート
 ●ジゼル・ブグエニョ・ベラ(チリ)
 ●アルフレド・トレド・アマドル(チリ)
 ●アクセル・ベリズ・ゴメズ(チリ)
<初段合格者>
 ●藤田恵佑(港北)
 ●本田修(武蔵小山) 昇段レポート
 ●奥田秀貴(旗の台) 昇段レポート

昇段審査(2015年7月5日、栃木県本部)

栃木県北体育館にて栃木県本部主催の昇段審査会が行われました。
<弐段合格者>
●吉川正人(益子) 昇段レポート
<初段合格者>
●布施秀敏(益子) 昇段レポート

昇段審査(2015年4月26日、新小岩道場)

東京城東本部高砂道場にて城東本部主催の昇段審査会が行われました。
<初段合格者>
●木琴伽(高砂) 昇段レポート
●久保亜唯里(高砂) 昇段レポート

昇段審査(2015年2月15日、栃木県本部)

栃木県足利市毛野中学校武道場にて栃木県本部主催昇段審査会が行われました。
<初段合格者>
●三井海楽(佐野) 昇段レポート
●高P美殊(真岡) 昇段レポート
●福田樹英厘(真岡) 昇段レポート
●小野里笑菜(足利) 昇段レポート
●亀田万琳(足利) 昇段レポート
●郷田モラレスグンテルオスカル(足利) 昇段レポート
●青木凌翔(大田原) 昇段レポート
●志村優成(足利) 昇段レポート

昇段審査(2015年2月1日、福井県本部)

福井県鯖江市三六武道館にて福井県本部主催の昇段審査会が行われました。
<初段合格者>
●下迫美法(金津) 昇段レポート
●酒井慶登(鯖江) 昇段レポート

昇段審査(2014年12月21日、栃木県本部)

栃木県佐野市民体育館にて栃木県本部主催の昇段審査会が行われました。
<初段合格者>
●小野湧也(足利) 昇段レポート

昇段審査(2014年12月7日、本部)

港北道場にて本部主催の昇段審査会が行われました。
今回の審査では、「気と技の連動性について」レポート提出の課題が事前に提示されました。
<参段受審者>
●高津章良(笹塚) 課題レポート

<弐段受審者>
●戸沢賢治(栃木) 課題レポート
●田村政宏(栃木) 課題レポート

<初段受審者>
●金原正和(座間) 課題レポート
●油科唯(田町) 課題レポート
●宮本佐知恵(港北) 課題レポート

審査会の写真はこちらからご覧ください。
※昇段者発表は、2015年2月21-22日、冬季合宿にて行われました。写真はこちら。

昇段審査(2014年7月6日、栃木・群馬本部)

栃木県北体育館武道場にて栃木・群馬本部主催の昇段審査会が行われました。
<初段合格者>
●川又咲季(上三川) 昇段レポート
●川又晃生(上三川) 昇段レポート
●石原宏樹(足利) 昇段レポート

昇段審査(2014年3月2日、栃木・群馬本部)

栃木県足利毛野中学校武道場にて栃木・群馬本部主催の昇段審査会が行われました。
<初段合格者>
●野村祐介(邑楽) 昇段レポート
●小野里紗智(足利) 昇段レポート
●田口裕雅(佐野) 昇段レポート
●和田小梅(佐野) 昇段レポート
●金井麻未(佐野) 昇段レポート

昇段審査(2013年12月15日、本部)

港北道場にて本部主催の昇段審査会が行われました。
<初段合格者>
●土屋定彦(笹塚) 昇段レポート
●椿力哉(港北) 昇段レポート
●三田翼(港北) 昇段レポート
●梅田義仁(田町) 
●平山実夏(新小岩)昇段レポート

審査会の写真はこちらからご覧ください。
※昇段状授与は、2014年2月22-23日、冬季合宿にて行いました。写真はこちらから

段認定書授与(2013年11月6日、イラン支部)

●フェレイドン・フィルージ Fereidoon Firoozi
 六段認定 
●アリアシャ・カリミ Aliasghar Karimi
 弐段認定 
※第5回極真CUP全日本空手道選手権大会出場で来日中に段認定を行い、帰国日、成田空港で段認定書を授与しました。写真はこちらから

昇段審査(2013年5月12日、福井県本部)

●山田 英二
 弐段昇段 昇段レポート
●荒木 邦夫
 弐段昇段 昇段レポート
●半田 亨介
 初段昇段 昇段レポート


※昇段状授与は、2013年7月15日(月祝)北陸地区新人戦大会開催前に行います。

昇段審査(2013年3月31日、本部)

●川島 浩幸(田沼同好会責任者)
 参段昇段 10人組手完遂    昇段レポート
●大塚 剛志(野庭道場責任者)
 初段昇段 10人組手完遂    昇段レポート
●貫名 高広(野庭)
 初段昇段 10人組手完遂    昇段レポート
●供利 大生(野庭)
 初段昇段 10人組手完遂    昇段レポート


昇段審査会の写真はこちらから。
昇段状授与式の写真はこちらから。

昇段審査(2013年2月24日、栃木・群馬県本部)

●栗原 孝(大平道場責任者)
 弐段昇段 昇段レポート
●石澤 新矢(足利)
 初段昇段 昇段レポート
●持田 稜介(足利)
 初段昇段 昇段レポート
●白澤 遥香(足利西)
 初段昇段 昇段レポート
●石原 和弥(足利西)
 初段昇段 昇段レポート
●吉澤 紗央里(栃木)
 初段昇段 昇段レポート
●戸沢 綾花(栃木)
 初段昇段 昇段レポート
●福田 勝紀(真岡)
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2012年10月28日、城南・城西・神奈川県本部)

●茂木 幹雄
 六段昇段 昇段レポート
●古口 文男
 四段昇段 昇段レポート
●花塚 宏樹
 四段昇段 昇段レポート
●山本 高弘
 四段昇段 昇段レポート
●石井 哲也
 参段昇段 昇段レポート
●赤羽 晋
 弐段昇段 昇段レポート
●桑原 浩之
 弐段昇段 昇段レポート
●橋本 聡
 弐段昇段 昇段レポート
●遠藤 智輝
 初段昇段 昇段レポート
●坂井 悟
 初段昇段 昇段レポート
●小林 史芳
 初段昇段 昇段レポート
●田原 佳郎
 初段昇段 昇段レポート
●石槻 博孝
 初段昇段 昇段レポート
●カマール 志穂
 初段昇段 昇段レポート
●戸叶 龍也
 初段昇段 昇段レポート


※昇段状授与は、2013年2月3日(日)冬季合宿にて行いました。
  写真はこちらから。
※2013年3月10日(日)港北道場にて行われた昇段状授与式の写真はこちらから。

昇段審査(2012年10月21日、福井県本部)

●初一 剛
 五段昇段 昇段レポート
●山口 謙吾
 四段昇段 昇段レポート
●中川 和英
 弐段昇段 昇段レポート
●細井 恵治
 弐段昇段 昇段レポート


※昇段状授与は、2013年2月3日(日)冬季合宿にて行いました。
  写真はこちらから。

昇段審査(2012年7月1日、栃木・群馬県本部)

●河上 政弘
 初段昇段 昇段レポート
●戸澤 賢治
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2012年4月22日、福井県本部)

●内藤 智之
 初段昇段 昇段レポート
●久守 善友
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2012年2月19日、足利市毛野中学校)

●田村 政宏
 初段昇段 昇段レポート
●秋草 学
 初段昇段 昇段レポート
●須永 将太
 初段昇段 昇段レポート
●須長 陸斗
 初段昇段 昇段レポート
●中村 匠
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2011年10月30日、BUMB東京スポーツ文化館)

●田中 亨
 弐段昇段 昇段レポート
●倉持 明人
 弐段昇段 昇段レポート
●会田 逸郎
 初段昇段 昇段レポート
●油科 義憲
 初段昇段 昇段レポート
●藤垣 慶介
 初段昇段 昇段レポート
●山本 絹恵
 初段昇段 昇段レポート

※昇段状授与、2月4日(土)-5日(日)冬季合宿にて。
写真 田中弐段  会田初段  藤垣初段  山本初段  油科初段

昇段審査(2011年4月17日、福井県)

●酒井 良輔
 初段昇段 昇段レポート
●山奥 茂樹
 初段昇段 昇段レポート
●増田 季子
 初段昇段 昇段レポート
●初一 雄将
 初段昇段 昇段レポート
●松井 洋徳
 初段昇段 昇段レポート
●小西 伸志
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2011年2月27日、栃木県)

●奥田 規之
 初段昇段 昇段レポート
●本田 浩美
 初段昇段 昇段レポート
●福田 将斗
 初段昇段 昇段レポート
●福田 美月
 初段昇段 昇段レポート
●吉澤 明香里
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2010年10月24日、BUMB東京スポーツ文化館)

2010年10月24日昇段審査会

●大門圭助
 弐段昇段 20人組手完遂 昇段レポート
●高津章良
 弐段昇段 20人組手完遂 昇段レポート
●昇段審査の写真はこちらから
●高津初段に、2011年2月5日冬季合宿において、弐段が授与されました。写真1 写真2

昇段審査(2010年9月26日、栃木県足利市立毛野中学校武道場にて)

●嶋田沙織(足利)
 初段昇段 昇段レポート
●木綿仁美(足利)
 初段昇段 昇段レポート
●須長里菜(足利)
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2010年7月25日)

●郭山信一
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2010年7月4日、栃木にて)

●村岡綾香(大平)
 初段昇段 昇段レポート
●吉川正人(真岡)
 初段昇段 昇段レポート
●武田七海(真岡)
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2010年3月28日、BUMB東京スポーツ文化館)
黒帯授与式(2010年6月6日、BUMB東京スポーツ文化館)

2010年3月28日昇段審査会

●梅本正
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2010年2月21日、栃木にて)

●岡田旭人(佐野)
 初段昇段 昇段レポート
●岡田好恵(佐野)
 初段昇段 昇段レポート
●村岡雄太(大平)
 初段昇段 昇段レポート
●大塚守男(栃木)
 初段昇段 昇段レポート
●川村俊(栃木)
 初段昇段 昇段レポート
●古川展司(栃木)
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2009年10月25日、BUMB東京スポーツ文化館にて)
黒帯授与式(2010年1月17日)

2009年10月25日昇段審査会

受審者名をクリックすると昇段レポートがご覧になれます。
●五段審査
 50人組手完遂 尾谷誠・茂木幹雄
●参段審査
 30人組手完遂 古口文男花塚宏樹山本高弘
        福富吉宣
 型審査のみ 勝田恵子
●弐段審査
 20人組手完遂 一井芳朗田辺誠河野弘樹
           石井哲也津久井勇大場翔太
           古谷一敬小林孝至
 型審査のみ 笹沼真弓
●初段審査
 10人組手完遂 赤羽晋松尾浩一四本暁
          太田剛高薄賢治平山一成
          山中誠道仲上龍馬多田元気
          片岡晴也
 型審査のみ 古谷敬子沼本秀子山崎圭子
●昇段審査の写真はこちらから
●昇段状授与式の写真はこちらから

昇段審査(2009年8月9日、石川県白山市松任武道館にて)
黒帯授与式(2009年10月25日)

2009年8月9日昇段審査会_坂本師範70人組手

●坂本恵義代表師範
 70人組手完遂 七段昇段
●大場那緒太初段(武蔵小山)
 20人組手完遂 弐段昇段 
●応援レポート・写真はこちらから
2009年10月25日(日)、大場那緒太初段に弐段の黒帯と昇段状が授与されました。写真はこちらから、昇段レポートはこちらから

昇段審査(2009年2月22日、栃木にて)

2009年2月22日昇段者

●三田裕司(足利)
 初段昇段 昇段レポート
●塚島大地(佐野)
 初段昇段 昇段レポート
●中村順子(栃木)
 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2008年11月12日)
黒帯授与式(2009年2月1日)

2008年11月12日昇段審査会

●ラピキン アンドレイ(ロシア)
 初段昇段 10人組手完遂
●シチェルバコフ スタニスラフ(ロシア)
 初段昇段 10人組手完遂
●石井哲也(座間) 初段昇段 10人組手完遂
 昇段レポート
●藤田京子(港北) 初段昇段
 昇段レポート
●平山裕美(高砂) 初段昇段
 昇段レポート
●網谷靖(新小岩) 初段名誉昇段
 写真

昇段審査(2007年9月30日)
黒帯授与式(2007年12月2日)

2007年9月30日昇段審査会

●曲師克哉(武蔵小山) 初段昇段 10人組手完遂
 昇段レポート
●赤羽太河(野庭) 初段昇段 10人組手完遂
 昇段レポート
●高木貴一(高砂) 初段昇段
 昇段レポート
●春原誠(武蔵小山) 初段昇段 10人組手完遂
 昇段レポート
 写真

昇段審査(2007年7月8日)
黒帯授与式(2007年9月30日)

2007年7月8日昇段審査会

●奈良橋彪紘(武蔵小山) 初段昇段 10人組手完遂
 昇段レポート
●太田竜司(武蔵小山) 初段昇段 10人組手完遂
 昇段レポート
●太田知里(武蔵小山) 初段昇段
 昇段レポート
●春原誠(武蔵小山) 初段昇段 10人組手完遂
 昇段レポート
 写真

昇段審査(2007年3月25日)
黒帯授与式(2007年4月22日)

2007年3月25日昇段審査会

●田所憲(邑楽) 参段昇段 30人組手完遂 
●古谷一敬(武蔵小山) 初段昇段
 写真

昇段審査(2006年9月24日)
黒帯授与式(2006年12月3日)

2006年9月24日昇段審査会

●田中俊彦(港南台) 初段昇段 昇段レポート
●今泉勇一(港南台) 初段昇段 昇段レポート

昇段審査(2006年6月18日)
黒帯授与式(2006年9月24日)

2006年6月18日昇段審査会

大場翔太(武蔵小山所属) 初段昇段 昇段レポート

極真坂本派の歴史・概要 昇段審査・有段者紹介審判の手引き・講習会情報・公認審判紹介レンタルスタジオ 詳細はこちらをクリック



Copyright(c) 2006,International Karate Organization Kyokushinkaikan Sakamoto Dojo. All Rights Reserved.