このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

極真会館坂本派は選手を目指す、心身の鍛練、美容、健康維持、ダイエット、青少年の健全育成など、各々の目的に合った稽古内容をご提供しています。日々の稽古の他、審査会、大会、合宿などさまざまな活動を通じ、人々の交流を促す活気ある団体です。
老若男女不問、未経験者、体力に自信の無い方も始められます。お気軽にお問合わせ下さい。

当連盟は年会費を頂いておりません

一般部のご紹介

対象:中学生〜35歳
詳細はコチラをクリック

少年部のご紹介

対象:幼稚園年少〜 小学校6年生
詳細はコチラをクリック

女子部のご紹介

対象:中学生以上の 女性
詳細はコチラをクリック

壮年部のご紹介

対象:35歳以上
詳細はコチラをクリック

更新情報
新着情報

第10回全日本空手道 組手 組手選手権大会

第10回IBKO全日本空手道選手権大会ポスター
主催 国際武道空手道連盟(IBKO)
主管 IBKO全日本大会実行委員会
開催日・場所 2018年10月14日(日) 組手の部
横浜文化体育館
第14回神奈川県大会同時開催
結果 大会結果はIBKOホームページに掲載されました。
入賞者 【第11回全日本組手大会出場権獲得者】
小1女子 優勝 野ア優那(福井)
小1女子 準優勝 堀内楓(港北)
小4女子34未満 3位 加古琴心(金町)
小6男子43以上 3位 岩上旺牙(足利)
中1男子50以上 準優勝 黒須大智(栃木)

【その他入賞者】
一般男子中量級 優勝 中島清貴(三田)
一般男子中量級 準優勝 S. M. Hossein Moghaddasi F. (イラン)
一般男子重量級 優勝 Hamidreza Redaei(イラン)
一般男子重量級 準優勝 Farhad Diari(イラン)

【入賞外・第11回全日本組手大会出場権獲得者】
小4女子34以上 片蛛@美咲(大平)  
第11回全日本大会出場要綱 11月発行予定
来年の開催日は2019年10月13日(日)となりました。
お知らせ 2018年は全日本大会と神奈川県大会が同時開催となりましたので、グランドチャンピオン決定戦の出場権は全日本大会上位2名が対象となります。
グランドチャンピオン決定戦出場権獲得者

第14回神奈川県空手道選手権大会
(第11回全日本大会小中高生組手の部・選抜)

第14回神奈川県空手道選手権大会
主催 極真会館神奈川県本部
開催日 2018年10月14日(日)
会場 横浜文化体育館
写真

入賞者

結果

試合結果

入賞者 【第11回全日本大会出場権獲得者】
小6男子選抜43以上 優勝 岡村漣(座間)

【入賞外・第11回全日本大会出場権獲得者】
小5男子選抜38以上 梅ヶ谷颯太(港北)
中1女子選抜 岩間未来(野庭)

【その他入賞者】
年長男子初中級 優勝 三畑誠悟(座間)
小1男子初中級 優勝 松原悠粋(武蔵小山)
小1男子初中級 3位 松岡龍(港北)
小2男子初級 3位 柿木勇人(武蔵小山)
小2男子中級 優勝 工藤颯太(秦野)
小3男子中級 優勝 根本大輝(港北)
小3男子中級 準優勝 菊池杏弥(港北)
小3男子中級 3位 前田湊和(港北)
小4女子初中級 優勝 河村亜希(野庭)
小4男子選抜34未満 3位 加茂尚政(大田原)
小4男子中級 3位 与那嶺太翔(座間)
小5男子初中級38未満 準優勝 赤川礼(秦野)
小6男子初中級43以上 準優勝 関根大悟(港北)
中2男子初中級53未満 優勝 斉藤陵馬(座間)
壮年男子上級70未満 優勝 平出圭一(秦野)
壮年男子上級78未満 優勝 小倉壮二朗(旗の台)
壮年男子上級78以上 優勝 橋英夫(金町)
一般男子中級70以上 優勝 向井健海(武蔵小山)  
全日本大会予選について 各学年上級の優勝・準優勝者はIBKO国際武道空手道連盟主催、第11回全日本大会(2019年10-11月 横浜)小中高生組手の部の出場権を獲得します。 選抜枠2名
第11回全日本大会出場要綱 11月発行予定
来年の開催日は2019年10月13日(日)となりました。
グラチャン予選について 今年は全日本大会と神奈川県大会が同時開催となりましたので、グランドチャンピオン決定戦の出場権は全日本大会上位2名が対象となります。グランドチャンピオン決定戦とは、極真会館関西総本部(連合会)が主催するヘッドギア無し、舞台上で行われる 全日本ジュニア大会です。
大会要綱は関西総本部から発送されます。
2019年グランドチャンピオン決定戦出場権獲得者
大会事務局 〒224-0021
横浜市都筑区北山田1-14-21
極真会館港北道場 大会事務局
tel 045-593-3747
fax 045-592-4239

第10回全日本空手道 型 選手権大会

第10回IBKO全日本空手道選手権大会ポスター
主催 国際武道空手道連盟(IBKO)
主管 IBKO全日本大会実行委員会
開催日・場所 2018年9月23日(日) 型の部
BUMB東京スポーツ文化館
結果 大会結果はIBKOホームページに掲載されました。
入賞者 【第11回全日本型大会出場権獲得者】
小1 優勝 多良間信公(金町)
小2 優勝 和工田笑莉(金町)
小3 優勝 佐藤海璃(金町)
小5男子 優勝 池田淳将(座間)
小6男子 優勝 茂櫛晴(栃木)
中学女子 優勝 武島陽菜(金町)
中学男子 優勝 池田隆将(座間)

【その他入賞者】
小1 準優勝 佐藤秋哉(金町)
小4 準優勝 山本貫太(金町)
小4 3位 和工田凌駕(金町)
小5男子 3位 唐戸秀光(港北)
小6女子 準優勝 田中亜子(大田原)
小6男子 3位 篠原琉斗(港北)
マスター男子 準優勝 和工田周伸(金町)  
注意事項
第11回全日本大会出場要綱 11月発行予定
来年の開催日は2019年9月22日(日)となりました。

第10回全福井空手道選手権大会
(第11回全日本小中高校生組手の部選抜大会)

極真会館坂本派全福井大会
主催 極真会館福井県本部
開催日 2018年12月16日(日)
場所 福井県立武道館
要項 大会要項
防具 指定防具・推奨防具について
防具のご注文はIBKOネット販売にてお申込み下さい。
注意事項
  • 本大会は2019年、横浜にて行われる予定の第11回全日本大会・小中高校生組手の部の選抜大会です。
    選抜枠4名
大会事務局 極真会館福井県本部
〒915-0095 福井県越前市稲寄町10-10-1
tel 0778-21-5065
極真坂本派の歴史・概要 昇段審査・有段者紹介審判の手引き・講習会情報・公認審判紹介レンタルスタジオ 詳細はこちらをクリック




Copyright(c) 2006,International Karate Organization Kyokushinkaikan Sakamoto Dojo. All Rights Reserved.